В Канаде увеличилось количество тех, кого увольняют по весьма современной причине. Виноват в увольнениях оказался искусственный интеллект. Уже отмечено, что компании страны кленового листа стали отказываться от трудовых отношений по указанной выше причине, причем начали это делать массово. Однако специалисты считают, что ИИ пока еще не дорос до того уровня, когда может заменить квалифицированного специалиста. Безусловно, что какие-то рутинные несложные задачи искусственный интеллект и может выполнять, однако многим компаниям пока еще нужны люди с их опытом и умом. Но ситуация на рынке имеет противоположный окрас. Канадские работодатели все чаще и чаще стали увольнять сотрудников в связи с привлечением ИИ для выполнения разных задач.
Новость из сферы иммиграции. В провинции Канады Британская Колумбии объявлено о том, представители каких профессий интересуют местных работодателей. Вернее, это получилось не в форме объявления. Была проведена стадия очередного отбора по региональной иммиграционной программе. И выяснилось, что больше среди тех, кто получил приглашение, лиц, работающих в строительной отрасли или же трудящиеся в сфере ухода. В Британской Колумбии также очень рады предпринимателям. Так, из всего числа выданных приглашений оказалось, что почти 38 процентов таких приглашений было отправлено специалистам в области строительства. Меньше тем, кто работает в сфере здравоохранения, а также именно в области ухода за больными, престарелыми и детьми.

Еще одна новость, связанная с тем же искусственным интеллектом. В Канаде начались глобальные работы по строительству дата-центров, именно тех, которые требуются для обучения и работы ИИ. С одной стороны, это радует. Ранее отмечалось, что страна кленового листа в этом плане не хочет быть зависимой от своего соседа – Соединенных Штатов Америки. Но как показывает новость выше, это приведет к еще большим увольнениям среди живых работников, чему вряд ли станут радоваться канадцы. Чем больше дата-центров будет появляться, тем быстрее рынок труда станет забирать ИИ. В итоге многие потеряют работу. Усиленное строительство дата-центров – это, как говорят специалисты, технологический прорыв. Однако он точно несет в себе немалые риски прежде всего для трудящегося населения. К тому же планы по строительству затрагивают населенные пункты, и люди, в них проживающие, уже выражают протест. Они не хотят, чтобы рядом строились дата-центры. А почему протестуют? Одна из причин – дата-центры требуют огромного количества электроэнергии. Вполне вероятно, что будут случаться ситуации, когда местное население столкнется с нехваткой электричества. К тому же процесс стройки уже у многих вызывает недовольство. Большинство не желает жить вблизи крупных дата-центров.
