В Канаде могут ввести 4-дневную рабочую неделю | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

В Канаде могут ввести 4-дневную рабочую неделю

В стране кленового листа может быть введена 4-дневная рабочая неделя. Соответствующая концепция поддерживается многими работодателями. Недавно был проведен опрос. Более 90 процентов руководителей компаний, организаций, штат которых насчитывает 20 сотрудников и более, высказались за введение урезанной рабочей недели. При этом работники станут трудиться по 10 часов в день. За такой режим выступили «за» чуть более 50 процентов опрошенных. 43 процента считают, что нужно установить рабочий день, состоящий из 8 трудовых часов, то есть без изменений.

В Торонто уже во многих компаниях введена 4-дневная рабочая неделя. Они отмечают успешность ее внедрения. Руководители компаний удовлетворены качеством работы, уровнем производительности. Специалисты Торонто, занимающиеся исследованиям успешности введения такой организационной модели, считают, что к 2026 в Канаде все компании перейдут именно на рабочую неделю, состоящую из 4 дней.

Кстати, нужно заметить, что такая тенденция наблюдается не только в Канаде, но и по всей Северной Америке. Судя по всему, на самом деле страна кленового листа уже в самом ближайшем будущем откажется от рабочей 5-дневки. Будет ли увеличено количество трудовых часов? Пока неизвестно. Но сам факт того, что четырехдневная неделя будет введена на территории Канады – это вполне реально.