Канада и США враждуют из-за молока | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Канада и США враждуют из-за молока

Молочная продукция является камнем преткновения в торговых отношениях между Канадой и Америкой. На прошлой неделе ситуация вновь обострилась. США обратились с требованием урегулировать торговый спор. Причиной стали квоты страны кленового листа, которые касаются импорта молока и молочных продуктов. Штаты выступили с обвинениями. Они утверждают, что Канада не выполняет своих обязательств, которые выражаются в том, чтобы открыть канадский рынок для большинства производителей из Соединенных Штатов Америки.

Напряженные отношения между соседями по вопросам, связанным с торговлей молочной продукцией, уже тянутся на протяжении нескольких десятилетий. Начиная с 70-х годов прошлого века страна кленового листа ввела жесткий контроль поставок изделий из молока из-за границы, включая Штаты. Были введены обременительные тарифы, которые не позволяют иностранным производителям свободно торговать молочной продукцией на территории Канады.

Переработчики молока Штатов желают сегодня увеличить объемы молочной продукции, поставляемой на канадский рынок. Но все равно еще сохраняются немалые тарифы, которые мешают им продавать населению кленового листа свои продукты. В силу того, что конфликт на этой почве длится уже многие годы, вряд ли что-либо изменится к лучшему для американских переработчиков. Однако ситуация может измениться, так как США, как признают специалисты, по праву обвиняют канадскую сторону в невыполнении своих обязательств.