Что ждать от канадской программы спонсорства в 2023 | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Что ждать от канадской программы спонсорства в 2023

Многих канадских иммигрантов интересует иммиграционная программа спонсорства. Периодически в нее вносятся те или иные изменения. Чего ожидать от этого направления в 2023 году? На этот вопрос нет точного ответа. Представители Министерства иммиграции и гражданства страны кленового листа пока не делают никаких заявлений с подробностями, не говорят о нововведениях. Но важно отметить, что это направление является очень востребованным. Есть информация, что по итогу отбора кандидатов по данной программе в октябре прошлого года осталось примерно 155 тысяч человек.

Сегодня нельзя точно сказать, сколько приглашений будет отправлено, какое количество заявок канадскими чиновниками будет одобрено в 2023 году. Но в то же время можно сориентироваться, проанализировав данные последнего Плана по иммиграции, рассчитанного на этот и два последующих года. В нем написано, что Канада планирует принять более чем 28 тысяч родителей, бабушек, дедушек. Причем такое количество будет принято в каждый из трех лет. Так, в 2023 это будет 28500 человек. В 2024 уже 34 000 человек. А в 2025 планируется пригласить в страну кленового листа 36 тысяч человек.

В последние годы существовала одна из основных проблем. По программе спонсорства очень долго рассматривались заявления потенциальных кандидатов. Но в 2022 были предприняты меры о сокращении отставания в плане рассмотрения. Однако все равно еще наблюдается затягивание сроков. Многие заявители ждут достаточно долго, когда у них появится законное основание для перевозки своих престарелых родственников. Но Канада нацелена на достижение цели, которая выражается в воссоединении семей, хотя правительство понимает, что престарелые иммигранты – это нагрузка на страну. И все равно предпринимаются действия, чтобы помочь иммигрантам восстановить целостность своих семей.