Иммиграция в США – обзор за прошлый год | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Иммиграция в США – обзор за прошлый год

Аналитика иммиграции в США показала, что, несмотря на проблемы, местное население растет за счет иммигрантов. По состоянию на 1 июля 2022 год увеличение составило более чем на 1 миллион человек. В 2022 году по причине непростой геополитической ситуации в ряде стран Штаты пригласили чуть более 25 000 беженцев. Если говорить о процентном соотношении, что численность иммигрантов составила около 15% от всего американского населения. Ранее мы рассказывали об иммиграции в Канаде. Там этот показатель уже достиг 23 процентов. Явно, что страна кленового листа лидирует по иммиграционному направлению.

Что касается причин иммиграции в США, то большей частью это желание найти достойную работу. В плане регионов США иммигранты в большей степени предпочли Флориду, Техас, Аризону, Северную Каролину. Достаточно много тех, кто уже имел право проживать и работать на территории Америки, получило американское гражданство. По данным первых 3 кварталов 2022 года это число составило более 900 тысяч человек. К концу прошлого года цифра приблизилась к миллиону.

Увы, но в США остается проблема нелегальной иммиграции. Пограничным службам Штатов в течение года было непросто работать. Более чем 2 млн нелегалов пытались пересечь американскую границу. Приходилось нередко решать вопрос депортации, так как у иммигрантов не было законных оснований оставаться на территории Соединенных Штатов Америки.

В то же время можно говорить о том, что в США достаточно высокой остается поддержка иммиграции. Многие жители страны выступают за развитие иммиграционных направлений. Но все-таки есть и противники увеличения численности местного населения за счет иностранцев. Демократы Штатов полностью на стороне нововведений, которые помогут улучшить иммиграционную политику страны.

Президент Америки в 2022 году предпринял немало шагов, чтобы помочь иммигрантам, а также поспособствовать развитию иммиграции в США. Так, был предложен закон о предоставлении возможности получить американское гражданство тем, кто оказался без документов на территории Штатов по тем или иным причинам. Плюс закон предусматривал восстановление виз, которые оказались не выданными за прошлые годы. Однако действия Байдена часто не увенчивались успехом, потому что в стране действует многоуровневая система утверждения нововведений. В высших эшелонах власти в США есть немало противников иммиграции в США. Но все-таки в государстве есть понимание того, что Америке нужны иммигранты. Иммиграция поможет выйти стране на новый уровень. С учетом того, что в Канаде иммиграция оказывается более успешной, она приносит пользу государству в целом, в Штатах уже сформировалось мнение, что следует идти по пути Канады.