Статуя Свободы — выдающийся символ США | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Статуя Свободы — выдающийся символ США

Не покажется странным, если сказать, что каждый в мире человек знает о статуе Свободы, которая является символом Соединённых Штатов Америки. Вторым ее названием является «Свобода, озаряющая мир», которое мы не так часто встречаем. Это полное ее название.

Если говорить о размерах, то это звучит впечатляюще — 46 метров без постамента, а 93 вместе с ним, она находится на острове, названном так же. Монумент был подарком для Соединенных Штатов от французов, поддержавших жителей Соединённых Штатов в противостоянии за независимость. Сама задумка статуи была выдвинута в конце 19 века Эдуардом Лабулэ. Скульптором же монумента стал Фредерик Бартольди. Самые первые копии были сделаны в 1870 году.

Самое интересное, это как именно выбиралось место для монумента. У Бартольди было несколько вариантов для расположения скульптуры. Первый вариант не смог реализоваться. Но это не остановило скульптора, так как в запасе было второе место для строительства.

В 1877 году проект по возведению статуи был все-таки утвержден, хотя француз предполагали, что конец строительства должно было состояться в 1976 году к годовщине подписи Декларации Независимости Соединенных Штатов. Из-за некоторых обстоятельств с бюджетом строительство завершилось спустя два года. Все средства, которые были собраны для возведения монумента собирались самыми разными способами. Ими являлись и лотереи, и балы, даже спорт вовлекли на сбор средств.

Для граждан остается загадкой, с кого скульптор брал образ для создания статуи Свободы. Распространены разные мнения, но не одно из них не является фактом. Есть утверждения, что это была сама матушка Бартольди, другие же утверждают, что Изабелла Бойер, вдова Айзека Зингера.

Чтобы добраться до статуи, необходимо сесть на паром. Паромы все отходят от города от разных причалов, например, от того, который находится на Манхэттене или Либерти Стейт Парк. Сам подход к статуе бесплатный, платить придется только за паром.