Символ Канады — кленовый лист | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Символ Канады — кленовый лист

Кленовый лист еще издавна стал составляющей символики Канады, однако нельзя считать каждый лист кленовым, так как является им только лист сахарного дерева. Распространено это дерево только в Канаде, его используют для получения сиропа. Однако, что же сподвигло властей Канады к тому, чтобы сделать кленовый символической частью государственности?

Его часто можно заметить в разных местах, а особенно на зданиях госорганов. Еще в далеком прошлом кленовый лист был изображен на монетах — примерно в 19 веке. Ближе к середине 20 века его объявили главным символом государства и разместили на флаге. Очень разные соображения присутствовали насчет символики Канады. И все пришли к одному выводу, что страну должна выделять некая особенность. Этой особенностью стал кленовый лист. Настоящий кленовый сироп, который производят в этой стране, можно приобрести и попробовать однозначно только там.

Цветовая палитра кленового листа красная, но это никак не относится ко времени года, будь то весна или осень, когда лист окрашивается таким цветом. Цвет выбран из-за того, что он является частью символики Великобритании. Почему именно британский цвет? Потому что эта страна была первой, кто колонизировал Канаду.

Однако красный не является единственным, представленным на флаге. Также есть еще и белый цвет. Красный и белый цвет показывает нам два океана, которые окружают берега страны. Также кленовый лист можно было увидеть на логотипе компании, которая была открыта в Северной Америке под названием «Сен-Жан-Батист». Кто побывал в Канаде осенью или весной удостоверились в изящности кленовых листьев. Листья клена окрашиваются в необычный красноватый цвет. Когда наступают разные праздники или мероприятия, люди рисуют на теле этот символ или одеваются в одежду, где тоже присутствует кленовый лист. Такими действиями народ проявляет уважение к своей стране и ее символу, что означает сплоченность народа.