Канадский уровень инфляции не изменился | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Канадский уровень инфляции не изменился

Аналитики страны кленового листа прогнозировали изменения в плане роста инфляции. Но, как показывает ситуация, за последний месяц этот уровень не изменился. Он остался на позиции в 6,9%. Канадское управление статистики сообщало о понижении в течение последних месяцев, но по итогу октября подтвердило об отсутствии изменений. Причиной тому, как считают специалисты, является рост цен на бензин.

Федеральные власти указывали на то, что на инфляцию влияет рост процентной ставки по ипотечным кредитам. Но повышение стоимости бензина замедлил рост цен, установленных в стране на товары продовольствия, а также природный газ. При этом отмечается, что цены на продукты в этом году росли очень быстро, если сравнивать с ситуацией, наблюдавшейся в течение последних нескольких десятилетий. За предыдущий месяц они поднялись на 0,7%.

Уже замечено, что стоимости жизни в стране кленового листа достаточно высока. Специалисты считают данный факт одной из важных проблем государственной экономики. Рост цен негативно влияет на способность людей покупать товары. В результате главный банк страны вынужден увеличивать процентные ставки.

Но все-таки есть и приятные новости. Разрыв между уровнем инфляции и повышением зарплаты неуклонно сокращается. Потому что замедляется инфляция, а зарплаты растут. Например, в прошедшем месяце уровень заработной платы повысился на 5,6%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Важный вопрос, который волнует практически каждого в стране кленового листа. Улучшится ли ситуация? Власти Канады стараются делать все, что возможно, чтобы инфляция и прочие экономические факторы не создавали глобальной проблемы обществу.