Символ Америки — великолепный представитель птиц | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Символ Америки — великолепный представитель птиц

Один из самых явных отличительных вариантов символики Америки представлен белоголовым орланом. Данный представитель птиц относится к семейству ястребов. Местностью его обитания является Северная Америка, однако стоит уточнить, что в большинстве случаев встреча с ним будет более вероятной на территории Аляски.

Символ белоголового орлана в Америке крепко укрепился в далеком 1872 году летом на совещании делегатов. Великолепный орел был размещен на государственном гербе страны. Однако, есть некоторые исторические факты о том, что вместо орлана могла выступать в роли символа другая птица – индейка. Президент Франклин воспринимал индейку благородной птицей, а об орлане он отзывался не иначе, как «трусливый», «наглый».

Что касается признаков распознавания белоголового орлана, то, в первую очередь, это снежно белая голова, хвост и верх его шеи. Остальная часть перьев имеет глубокий коричневый оттенок. Бывают случаи, что к орлану употребляют название «лысый орлан», как раз из-за его необычного окраса. Великолепный символ страны — достаточно крупная птица. В длину он имеет размеры примерно около 80 см, размах крыльев достигает двух метров, а весовая категория от 4 до 5,5 кг. Стоит упомянуть, что самцы, по сравнению с размерами самки, имеют менее крупное телосложение.

Как живут белоголовые орланы?

Всем рыбакам не сравняться с профессионализмом орланов в охоте на рыб. Эти птицы присматривают себе место недалеко от воды. Их крупные размеры лап и когтей помогают схватить свою добычу без ее потери. Любимая пища орлана — это рыба, грызуны, рептилии, а также водоплавающие птицы.

Великолепный орлан является примером самой любящей семьи. Потому что они выбирают себе одну пару на всю жизнь и только после смерти одного из них начинают искать нового спутника жизни. Эти птицы проживают на высокой точке дерева, гнездо может превышать 3 метров в ширину. Кстати, американские орланы любят уединение, поэтому строят гнездо себе на больших расстояниях друг от друга, чтобы избежать печальных ситуаций.

Когда наступает время пополнения семьи, самка откладывает не более двух яиц. После вылупления малышей мама остается с детьми и становится главной защитницей, во время того, пока отец находится на охоте. Однако бывают случаи, когда более сильный птенец забивает слабого, и, чтобы остаться в живых, он спасается в другом углу гнезда. Это очень чревато для слабого птенца, так как мать про него забывает, и он погибает. Во время взросления птенцы совершают свои первые подвиги, учатся первым полетам. По началу им страшно покидать родительское гнездо, но постепенно этот страх уходит, после чего улетают искать свое место и семью. Продолжительность жизни орлана примерно 12-13 лет, но бывают и долгожители, достигшие 20-30 лет.

Существует проблема популяции белоголовых орланов. К моменту принятия решения о символике страны численность их составляла около 75 000. Ближе к середине 20 века популяция резко стала сокращаться, и правительством были приняты вынужденные меры для того, чтобы защитить птиц от людей. Решено было ни убивать, ни вести продажу, а также не держать американских орланов без лицензии. За нарушение данного закона были установлены штрафы. Было исключение для индейцев, у которых перо орлана считается украшением.
К сожалению, присутствует еще ряд факторов, послуживший к вымиранию орланов. Это широкое применение пестицида ДДТ, ухудшение качества воды, что приводит к вытеснению орланов с мест обитания. Было принято большое количество мер по устранению данной проблемы. Запретили использование ДДТ и ряд других веществ, которые воздействовали на популяцию птиц. Также стали выводить птенцов в неволе. После того, как птенцы подрастали, их выпускали на волю, где они находили себе родителей, которые принимали малышей у себя в гнезде. В районах, где ситуация складывалась совсем плохо, биологи строили специально гнезда и заселяли маленьких орланов, за которыми ухаживали до полной самостоятельности.

Усилия дали положительные результаты. Численность популяции возросла. Благодаря общим усилиям людей в первый раз за всю историю удалось восстановить численность великолепных по своей красоте птиц.