Крупнейшие американские работодатели бьют тревогу | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Крупнейшие американские работодатели бьют тревогу

Крупные работодатели США забеспокоились. Они уверены, что Канада успешнее ведет иммиграционную политику в сфере привлечения иммигрантов, занимающихся развитием технологий. Несмотря на то, что американский президент подписал новый закон о науке в стране, в нем не были прописаны ключевые моменты, которые касаются иммиграции. В результате упущены колоссальные возможности. Потому что именно иммигранты способны внести значительный вклад в развитие науки и технологий.

Если бы ключевые моменты, касающиеся иммиграции, были включены в новый закон, то можно было бы открыть специальную иммиграционную программу для иностранных предпринимателей, а также докторов наук. Для них бы упростили процесс получения грин-карт. Невключение этих моментов – это упущенная возможность для США по внедрению и ускорению американских инноваций в критически важных технологических областях. Иммиграционные ограничения сделают страну уязвимой. США отстанет по данному направлению от той же Канады. Эта страна, в отличие от Америки, уже может похвастаться успешной программой стартап-виз и множеством путей получения ПМЖ и гражданства талантливыми иммигрантами.

Недавно собственники известной торговой сети Амазон, а эта сеть является вторым по величине американским работодателем, выразили недовольство существующей в стране иммиграционной системой. Правительство Штатов было призвано принять меры в отношении задолженности по грин-картам. Неспособность американских властей создать программу стартап-виз ограничивает экономический рост. В результате США уступает первые места своим конкурентам в глобальной гонке за иностранными талантами. Канадская иммиграционная политика уже показала себя более успешной. Соответственно, можно утверждать, что эта страна легко обойдет Америку, что явно будет не на пользу американскому обществу.