Цены в Канаде – что дорожает, что дешевеет | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Цены в Канаде – что дорожает, что дешевеет

В стране кленового листа в последнее время активно меняются цены. Их повышение аналитики связывают с растущей инфляцией. Однако не все дорожает. Есть товары, которые, наоборот, снижаются по своей стоимости. Пример – подержанные автомобили. Цены на них упали примерно на 6 процентов с начала этого года. Стоимость седанов снижается быстрее, чем минивэнов. По мнению специалистов, ценовое снижение на авто б/у, скорее всего, связано с тем, что покупатели испытывают денежные сложности, они откладывают приобретение на будущее. Спрос падает, что оказывает влияние на цены предлагаемых к продаже автомобилей.

Снижение ценников наблюдается и в сфере недвижимости. Средняя стоимость канадского жилья снова снизилась. Аналитики говорят, что спрос продолжает падать. Но это, как и в случае с подержанными авто, вполне объяснимо. Не каждый канадец, нуждающийся в жилье и имеющий определенные доходы, сегодня способен купить жилую недвижимость. Падает спрос, падают и цены. Однако их снижение не такое активное, как может показаться на первый взгляд. Как известно, в Канаде недвижимость всегда была дорогой.

А вот в ресторанах страны кленового листа прогнозируется рост цен. Эта ситуация напрямую связана с инфляцией. Даже можно говорить не о прогнозах, а о реальной ситуации. Потому что многие владельцы ресторанного бизнеса в Канаде уже объявили о повышении цен. На сколько будет дороже? Намерения рестораторов – повысить ценники примерно на 10-15 процентов, что произойдет уже к концу 2022 года. Причиной тому послужила не только инфляция, но и издержки, которые испытывает ресторанный канадский бизнес, связанный с нехваткой работников, а также последствиями пандемии. Кроме того, владельцам кафе, ресторанов приходится сталкиваться с проблемами поставок продуктов, а также повышением их стоимости. В итоге приходится повышать цены.