Новости иммиграции в США: нужно не говорить, а действовать | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Новости иммиграции в США: нужно не говорить, а действовать

В настоящий момент в иммиграционной сфере США наблюдается сложная ситуация. Сложностей в первую очередь добавляют проблемы с нелегальными иммигрантами, которые пересекают границу Америки с Мексикой. Кроме того, наблюдается иммиграционный спад, что плохо для страны. Специалисты уверены, что необходимо принимать меры для улучшения ситуации в данной области, а не просто говорить об этом. Потому что экономика Штатов напрямую зависит от иммиграции.

По мнению аналитиков, администрация Байдена периодически принимает неверные решения. Кроме того, несмотря на планируемые меры по улучшению иммиграционной политики, долгосрочные перспективы экономического роста страны за счет иммиграции будут серьезно ограничены. Продолжают действовать указы Трампа, который, как известно, выступал против иммиграции. Байдену пока не удается исправить ситуацию, которая сложилась в иммиграционной сфере из-за действий предыдущего президента.

Легальная иммиграция не растет, а, наоборот, падает. В стране не хватает рабочих рук. При этом вследствие определенных мер администрации действующего президента удалось предпринять несколько действенных шагов. На законных основаниях получилось отправить часть мигрантов на сельскохозяйственные сезонные работы, которые ведутся в секторах, где они явно необходимы. Было предоставлено 35 000 временных виз только в летние месяцы, что в 2 раза больше установленного лимита. Так же получилось удовлетворить спрос на рабочих в сферах, которые связаны с гостиничным, ресторанным бизнесом, с ведением деятельности ландшафтных предприятий, парков развлечений.

Несмотря на предпринимаемые действия, иммиграционные цифры слишком скромны, что негативно сказывается на урегулировании проблемы, связанной с нехваткой работников в различных секторах экономики страны. Усугубляет ситуацию низкая рождаемость в Америке. Поэтому, если не предпринимать более серьезные меры, то дефицит рабочей силы будет только увеличиваться.