Жилье в Канаде — что происходит? | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Жилье в Канаде — что происходит?

В крупных городах Канады продолжается жилищный кризис. Цены высокие, а сами предложения порой вызывают удивление даже у тех, кто близко знаком с рынком жилья в стране кленового листа. Так, в интернете можно найти очень странные объявления, с точки зрения своих особенностей. Например, в Ванкувере арендаторам предлагается снять очень маленькое помещение, куда вмещается только 1,5-спальняя кровать и комод. Есть окна, которые выходят на улицу и выход. Причем по фото можно сказать, что это обычный застекленный балкон. Цена аренды – 500 долларов в месяц. В дополнение нужно будет оплатить расходы на потребление электроэнергии и пользование интернетом.

Подобные объявления появляются периодически. Так, можно увидеть предложение об аренде 1-комнатной квартиры, которая в 2 раза меньше по площади, чем тюремная камера в стране кленового листа, для которой действует норма, сколько квадратных метров должно выделяться для содержания 1 человека в заключении. Цена аренды – 750 долларов в месяц. Но нужно заметить, что такие объявления редко пользуются спросом. Потому что они шокируют всех, кто по тем или иным причинам сталкивался с канадским рынком аренды.

В то же время власти страны стараются предпринять усилия по устранению жилищного кризиса. В этих целях планируется значительно увеличить фонд жилья к 2030 году. Такое решение позволит обеспечить доступность жилых квадратных метров для канадских жителей, которые в этом нуждаются. Но аналитики говорят, что план по строительству не будет выполнен в полном мере, так как сегодня темпы возведения жилья чуть ниже, чем это требуется, чтобы план был выполнен на все 100 процентов. При этом говорится, что самый большой дефицит жилья наблюдается в таких провинциях, как Британская Колумбия и Онтарио. И именно тут самые высокие цены на объекты жилой недвижимости. Получается, что объемы строительства нужно увеличивать именно в указанных регионах. Справятся ли с такой задачей канадские власти? Вполне можно давать положительный ответ, потому что в этом государстве делается все, чтобы любые планы реализовывались в полном объеме.