В Канаде будут внесены изменения в иммиграционную систему | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

В Канаде будут внесены изменения в иммиграционную систему

Канадское правительство планирует внести изменения в существующую систему Express Entry. В результате появится возможность приглашать в страну иностранцев, основываясь на экономических целях. При этом требования для кандидатов будут устанавливаться министром иммиграции. В зависимости от категории, станет определяться, какой опыт работы, какое образование и степень знания языка должны иметься у заявителей. В зависимости от потребностей канадской экономики, можно будет создавать направления с собственными критериями. Основанием для установки определенных критериев будет являться особенность того или иного направления. Так, если понадобятся технические специалисты, то будет создаваться свое направление, которое будет предполагать наличие опыта работы по техническим специальностям и соответствующего образования.

Важный момент. Министр иммиграции сможет сам определять, какую следует преследовать экономическую цель за счет использования иммиграционных инструментов. Но ему придется каждый год отчитываться перед парламентом. Если же говорить о нынешней ситуации, то у министра нет таких полномочий. Уже подготовлен соответствующий законопроект. Если закон будет принят, то министр получит возможность принимать самостоятельные решения. Но не все согласны с его принятием. Критики говорят, что не будет парламентского надзора. Соответственно, может нарушаться справедливость подхода к отбору кандидатов. Эффективность отбора в результате будет снижена.

Более приятная новость для всех иммигрантов, которые желают перевезти в страну кленового листа своих родителей, бабушек, дедушек. Уже представлен законопроект, которые предполагает изменения, позволяющие улучшить условия получения супервизы для указанной категории иммигрантов. Сегодня старшее поколение может находиться в Канаде в течение 2 лет подряд. При этом в страну кленового листа можно въезжать многократно в течение 10-летнего периода. Изменения предполагают, что 2-летний срок будет продлен до 5 лет. Другое изменение – разрешение на приобретение медстраховки в других государствах, не только в Канаде. Аналитики считают, что подобное разрешение даст возможность экономить на ежегодных страховых расходах.

Кроме того, законопроект предполагает снижение минимального уровня дохода для заявителей, желающих привезти своих родителей, бабушек и дедушек в страну кленового листа. Некоторые специалисты по вопросам иммиграции вообще считают, что финансовый порог должен быть отменен, потому что говорить о нем сейчас – не самое подходящее для таких разговоров время.