От иммиграционных проблем в США страдает рынок труда | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

От иммиграционных проблем в США страдает рынок труда

Аналитики отметили, что снижение иммиграционных потоков в США наносит ущерб американскому рынку труда. В 2021 году наблюдался минимум приглашенных в страну иностранцев, желающих жить и работать в Штатах, начиная с 2016 года. За последние 5 лет было сокращено количество выдаваемых иммиграционных виз. Дополнительный ущерб нанес ковид-19. Только у немногих желающих получилось переехать в США на постоянное место жительство. В результате сегодня наблюдается напряженность на американском рынке труда.

В Америке в последние годы происходит снижение численности трудоспособного населения. В итоге работодатели испытывают нехватку рабочей силы, причем по многим специальностям. Наряду с этим растет спрос потребителей, соответственно, предприятия растут, чтобы удовлетворить указанный спрос. Но работников, которые смогли бы помочь осуществить планы по увеличению производственных результатов, катастрофически не хватает. На самом деле сейчас наблюдается дефицит рабочей силы. И, как говорят специалисты, нужно менять подходы к иммиграционной политике Штатов. В противном случае дефицит рабочих будет продолжать увеличиваться, что негативно скажется на экономике всей страны.

Однако на данный момент нужно признать, что перспективы увеличения легальной иммиграции невелики. Дональд Трамп своей политикой привел к ситуации, которую сейчас пытается исправить действующий президент Штатов. Несмотря на его действия, пока еще нельзя говорить, что существующие проблемы будут устранены в самое ближайшее время. К тому же не все члены Сената его поддерживают. В итоге не каждая попытка Байдена увенчивается успехом.