Новости Канады 2022 – от иммиграции до выборов | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Новости Канады 2022 – от иммиграции до выборов

Начиная с 1 мая этого года, власти канадской провинции Альберта сняли ограничения по направлению найма иностранных работников. В данном случае речь идет о временных сотрудниках. Всех заявлений, которые были поданы ранее указанной даты, коснется данное изменение. Кстати, ранее власти региона внесли изменения в перечень профессий, по которым местные работодатели не имели возможность подать заявку для найма временных работников из числа иностранцев. По мнению чиновников, некоторые профессиональные направления имели переизбыток рабочей силы. Власти хотели, чтобы работодатели брали на работу местных жителей. Но в результате было принято решение ослабить ограничения. Если соискатели новых сотрудников не могут найти работников из числа канадцев, то они могут нанимать иностранцев.

Другая новость – в Канаде планируется снизить планку минимального возраста, когда человек получает возможность голосовать на выборах. Сейчас такой возраст составляет 18 лет. Если будут приняты соответствующие изменения, то возраст снизится до 16 лет. Уже представлен законопроект. Причиной тому стала низкая явка избирателей среди молодого населения страны кленового листа. Как считают власти, путем внесения изменений получится изменить ситуацию в лучшую сторону. Известно, что законопроект был представлен в конце прошлого года. На данный момент он находится на стадиях чтения.

Немаловажная и довольно неприятная новость – для женщин, которые стоят перед выбором, делать аборт или все-таки родить ребенка. На законодательном уровне было выдвинуто предложение о свободе выбора забеременевших представительниц прекрасного пола. Однако часть парламентариев заблокировала указанное предложение. Нужно заметить, что наличие отказов – это уже основание, что предложение не будет иметь последствий. Однако известно о высказываниях главы государства. Джастин Трюдо заявил, что будет делать все, чтобы защитить права женщин. Вероятно, что предложение о свободе выбора в определенный момент все-таки будет принято. И канадские женщины смогут самостоятельно решать, рожать им или нет.