Цены на рынке недвижимости Ванкувера могут измениться | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Цены на рынке недвижимости Ванкувера могут измениться

Появилось предложение, что Банк Канады решит повысить процентную ставку. Это негативно скажется на рынке недвижимости Ванкувера в плане повышения цен. Но оказалось, что Банк не станет менять процентную ставку. Он оставит ее без изменений, потому что его специалисты прекрасно понимают, что ее повышение будет причиной серьезных последствий для владельцев недвижимости, а также покупателей, которые впервые решили сделать серьезную покупку.

На данный момент процентная ставка составляет 0,25%. Эксперты говорят, что она в ближайшем будущем, скорее всего, изменится. Нужно ожидать, что уже через 1-2 месяца точно произойдут ожидаемые изменения. Причиной появления новости о том, что процентная ставка изменится, специалисты Банка Канады назвали общий экономический спад, который был преодолен. Возможно, будет повышена ставка только в марте, но этот вопрос будет еще только рассматриваться перед тем, как принять окончательное решение.

Нужно понимать, что если ставка увеличится, то не все это заметят. Люди, которые заключили ипотечные договора, где прописана фиксированная ставка, не заметят какого-то мгновенного эффекта. Но если в договоре прописана переменная процентная ставка, то это серьезно скажется на бюджете конкретной семьи. Экономисты и эксперты говорят о том, что появится много семей, которые будут иметь задолженность, потому что многие из тех, кто взял ипотеку с переменной %-ой ставкой, просто будут не готовы платить большие взносы. В тоже время говорится о том, что канадская экономика сегодня наводнена низкими процентными ставками и в любом случае нужно быть готовым к тому, что ситуация изменится.

Безусловно, увеличение негативно скажется на рынке жилья, а также на других финансовых рынках. Ванкувер, в частности, не является исключением. Как известно, здесь очень дорогая недвижимость. Если процентная ставка увеличится, то уже очень немногие смогут позволить себе купить жилье в крупном мегаполисе Канады, куда многие едут с целью комфортно жить в прекрасных природных условиях и в городе с хорошей инфраструктурой.

В связи с такой ситуацией новым покупателям рекомендуется очень внимательно подходить к тому, чтобы брать ипотеку. Потому что может образоваться долг, который новый собственник жилья не сможет выплатить в силу различных обстоятельств. Но в то же время некоторые экономисты говорят, что возможно в Ванкувере снизится количество предложений на рынке недвижимости. Из-за высокой востребованности домов и квартир в этом мегаполисе это можно ожидать. Но в то же время, если процентная ставка повысится, то вряд ли появится дефицит доступной недвижимости, которую смогут купить покупатели. Потому что численность самих покупателей значительно сократится.