Прогнозы иммиграции в США на 2022 год | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Прогнозы иммиграции в США на 2022 год

В 2021 году в США произошла серьезная ситуация, которая была связана с усиленной работой пограничной службы и арестами на границе с Мексикой. Было резко сокращено количество депортаций, меньше стало выдаваться разрешений на работу иммигрантам, которые не имеют законных оснований находиться на территории американского государства. Байден выдвинул предложение легализовать нелегальную иммиграцию, но Сенат не согласился с подобным предложением. В результате вопрос с нелегалами не решился, а только усугубился.

Как говорят специалисты по аналитике, общая численность населения, которое родилось за пределами США, будет увеличиваться. Именно иммигранты поспособствуют решению проблем с рабочей силой. Однако не все так просто с процессами иммиграции в США. Американские работодатели обращаются к чиновникам с целью решить их вопросы в плане недостаточности персонала во многих отраслях коммерческой деятельности. Остается только надеяться, что их проблемы будут решаться за счет законной иммиграции.

Важно отметить, что президент Джо Байден столкнулся с рядом проблем в области иммиграционной политики. Он старался в течение года отменять жесткие меры, которые были приняты в эпоху Трампа. В ряде случаев у него не получилось кардинально изменить существующие положения. Но все-таки президенту удалось внести несколько изменений в федеральную политику иммиграции. Как говорят специалисты, глава государства дал почти 300 исполнительных распоряжений в течении года правления. Не все, конечно, были приняты Сенатом, но какая-то часть их была реализована и на данный момент уже начали серьезно влиять на иммиграционную систему в Америке.

Аналитики дают прогноз, который связан с тем, что иммиграция все-таки будет расти. Несмотря на то, что администрация Байдена пытается скрыть масштабы кризиса, все равно количество нелегалов будет критичным для государства. Вполне возможно будут приняты какие-то меры, но на данный момент проблема нелегальных иммигрантов пока еще существует. Что касается беженцев, то, скорее всего, американцы будут продолжать отдавать предпочтения людям, которые спасаются от бедности, а не тем беженцам, которые спасаются от опасности. При этом представление убежища будет все чаще рассматриваться как ключевой недостаток иммиграционного контроля.

Еще один прогноз касается того, что правительства штатов будут сопротивляться действиям федерального правительства, которые будут касаться привлечения незаконных иммигрантов в регионы. В частности, они будут стараться принимать какие-то меры чтобы не допустить увеличения численности нелегалов в своих регионах. Кстати, востребованность в иностранцах, как работниках, будет только увеличиваться, причем во многих штатах. Но говорить, что это будет в больших объемах, вряд ли стоит, потому что пока еще существует иммиграционные проблемы на государственном уровне.