Иммиграция в Канаду – что нового | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Иммиграция в Канаду – что нового

Стало известно, что власти канадской провинции Альберта открыли новую иммиграционную программу. Рассчитана она на привлечение технических работников. Процесс рассмотрения заявок будет проходить в ускоренном режиме. Министр иммиграции региона объявил о том, что программа уже работает. В декабре 2021 года провинция начала принимать заявки на участие в новой иммиграционной программе.

Это направление позволит привлечь технических специалистов из-за рубежа. Они смогут стать постоянными жителями достаточно быстро. Процесс получения статуса постоянного жителя займет всего лишь 6 месяцев. Это будет возможным в том случае, если кандидатам будет предложена работа по востребованным профессиональным направлениям в области технологий. Заявления от технических работников будут приниматься и обрабатываться в первую очередь. Также кандидаты получат письмо о поддержке, отправленное правительством региона, если последним потребуется разрешение на работу.

Одна из неприятных новостей – это то, что образовалась огромная очередь из заявителей на иммиграцию в Канаду. Около 1 млн. 800 тыс. заявлений находятся сейчас на рассмотрении. Все эти заявления включают достаточно много заявок, которые получены от желающих обрести статус ПМЖ, а также иностранных студентов и временных работников. В результате сейчас скопилось очень много заявлений, которые еще не рассмотрены канадскими чиновниками.

Образовалось отставание на 21 тыс. заявлений за 49 дней. При этом достаточно много было рассмотрено заявок, несмотря на образование очереди. В то же время на постоянное место жительство еще не рассмотрено 525 тыс. заявлений, на временное — более 800 тыс. По федеральной системе иммиграции тоже присутствует отставание — около 119 тыс. заявок, но это меньше, если сравнивать с октябрем. В октябре это количество составило 138 тысяч.

Однако очередь все-таки сокращается. В декабре сокращение прошло на 105 тыс. заявлений. В октябре сокращение выразилось в 111 тыс. Сюда входят все иммиграционные направления, включая супружеское спонсорство. Однако по этой программе было сокращено количество заявок и рассмотрено их достаточно много, в результате чего количество нерассмотренных заявлений по данному направлению значительно снизилось.