Замедление иммиграции усугубляет нехватку рабочих рук в США | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Замедление иммиграции усугубляет нехватку рабочих рук в США

2022 год ознаменовался неприятной статистикой для американского рынка труда. В Америке данные анализа показывают, что люди всех возрастов и профессий продолжают увольняться с работы. Причиной тому послужила пандемия. Результат — катастрофическая нехватка рабочих рук. Безусловно, пандемия стала причиной подобной ситуации. Но еще и другие моменты сыграли свою роль. Люди не только уходят с работы из-за страха перед инфекцией. Многим нужно ухаживать за детьми либо престарелыми родственниками. Кроме того, многие работники просто выгорают как сотрудники. Еще один негативный фактор — в США приезжает мало иммигрантов.

Иммиграция в США резко сократилась за последние несколько лет. Данный факт оказал негативное воздействие на кадровый резерв. Однако изменение потоков иммиграции в сторону снижения незначительно связано с пандемией. Тенденция снижения числа иммигрантов началась задолго до начала распространения короновирусной инфекции.

Примерно с 2016 года стало наблюдаться снижение объемов иммиграции. В результате американские компании столкнулись с проблемой нехватки работников. Плюс в США снижается рождаемость, и это в сочетании с медленной иммиграцией дает свои негативные результаты. Кроме того, нужно рассказать о том, что наблюдается невысокая заработная плата в некоторых областях. Это влияет на кадровый резерв. В то же время в большинстве областей зарплата повышается, для многих профессий заработная плата уже увеличена. Опять-таки реальность такова, что иностранцы зарабатывают меньше, чем их коллеги местного происхождения.

Что делать в данной ситуации? Американские работодатели надеются, что ситуация будет урегулирована на государственном уровне. Потоки иммиграции возобновятся, и рынок труда покажет, что многие вакансии будут заняты. Опять-таки от американских компаний и государство ждет ответной реакции в плане того, чтобы повышать заработную плату иностранцам. В результате можно будет решить вопрос, который даст возможность устранить нехватку рабочих рук в стране.