Атлантическая программа иммиграции станет постоянной | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Атлантическая программа иммиграции станет постоянной

Вот уже 5 лет прошло, как была запущена Атлантическая программа иммиграции. Она была одним из пилотных проектов, которая решает проблемы отсутствия необходимого количества работников на предприятиях, нуждающихся в определенном числе сотрудников. Эта программа ускоряет получение ПМЖ в Канаде. И если она ранее была пилотной, то она теперь станет постоянной.

Постоянной она станет с января 2022 года. По этой программе будут приниматься не менее 6 тыс. заявителей в год. Федеральный министр иммиграции Канады заявил, что по истечению одного года пребывания в стране кленового листа более 90% тех, кто иммигрировал в Канаду, используя возможности Атлантической программы иммиграции, продолжают жить в атлантической части страны. При этом указанный процент — достаточно высокий показатель, в сравнении с данными по другим иммиграционным программам. Желающие уже могут подавать заявки на получение ПМЖ в рамках новой программы, начиная с 6 марта 2022 года. Этот процесс будет занимать примерно полгода. Если возможности программы не используются, то иммигрантам может потребоваться до 5 лет, чтобы получить статус постоянного жителя.

Напомним, что Атлантическая программа иммиграции была запущена в 2017 году. Примерно 2 тыс. иммигрантов, а также членов их семей получили право переехать в страну кленового листа по данному направлению. Эту программу отличает расширенное участие работодателя. Предприятие может попросить принять участие по найму иностранных граждан для того, чтобы решить проблему нехватки персонала. При этом компания отвечает за большую часть процесса найма сотрудников, урегулирования всех вопросов, касающихся приема их на работу.

Как говорит Федеральный министр иммиграции, с того времени как была запущена программа, были наняты сотрудники для домов престарелых, а также для детских садов. Необходимое количество сотрудников нашли предприятия, которые занимаются морским промыслом, а также различными технологиями. Представители властей регионов Атлантической Канады весьма довольны результатами. Они также выступают за ведение постоянного статуса для этого направления. Региональные чиновники надеются, что численность населения их провинций будет увеличена за счет иммигрантов. Как показывает статистика, пилотное направление уже привлекло в регионы Атлантической Канады 10 тыс. новых жителей. В ближайшие годы при использовании этого направления количество иммигрантов, которые поселятся в атлантических канадских регионах, будет увеличено, что плодотворно скажется на провинциальной экономике.