Иммиграция в США — обзор за 2021 год | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Иммиграция в США — обзор за 2021 год

В январе 2021 года американский президент Джо Байден начал активно заниматься реформированием иммиграционной системы страны. Спустя почти год своего президентства, глава государства внес некоторые изменения в иммиграционную систему Штатов. Были внесены коррективы, прежде всего, с использованием указов и прокламаций. Это все было направлено на изменение политики времен Трампа.

Что произошло за 2021 год в иммиграционной сфере государства? Начиная с 2020 года, одной из самых больших проблем, с которой столкнулась администрация нынешнего президента, была продолжающаяся пандемия COVID. Многие существующие ограничения на поездки, которые были введены при администрации Трампа, были продлены в 2021 году из-за пандемии. Осенью иностранные путешественники получили хорошие новости. Правительство объявило, что полностью вакцинированные путешественники из других государств могут въехать в Штаты. Но появился новый штамм COVID, и снова были введены ограничения.

Пандемия негативно повлияла на отставание в работе иммиграционных приложений. Во время пандемии COVID количество незавершенных заявок на подачу заявлений увеличилось еще больше. Время ожидания для заявителей по иммиграционным программам увеличилось. В то же время пандемия дала и свои положительные моменты. Были введены более гибкие меры для проверки документов. Это ускорило процесс найма сотрудников из числа иностранных граждан. По всему миру, даже несмотря на пандемию, посольства и консульства Соединенных Штатов Америки начали возобновлять процесс оказания услуг.

Одним из достижений стало то, что Федеральный суд США отменил правило лотереи по H-1B. Также были изменены правила общественных сборов. Было подписано несколько указов, которые касаются иммиграции. Одним из таких указов стал документ об отмене решения предыдущей администрации, которое действовало для путешественников из мусульманских стран. Ранее им запрещался въезд в США.

Другое достижение — расширены права на получение разрешения работы для иждивенцев по нескольким иммиграционным направлениям. А еще был предложен законопроект с радикальной иммиграционной реформой. В нем предлагалось реформировать иммиграцию по семейным трудовым вопросам путем возврата миллионов неиспользованных виз. Это позволило бы сократить количество невыполненных грин-карт, а также отменить ограничения на выдачу виз для каждой страны.

Достаточно много изменений произошло за 2021 год, но большинство из них пока остается на бумаге. Однако демократы, которые поддерживают Джо Байдена, активно стараются изменить существующую иммиграционную американскую систему. Как будут развиваться события дальше, покажет время.