В Саскачеване появится новая иммиграционная программа | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

В Саскачеване появится новая иммиграционная программа

25 ноября 2021 года канадская провинция Саскачеван объявила о том, что в регионе появится новая пилотная программа иммиграции. Новое направление позволит местным работодателям принимать на работу международных специалистов по определенным видам профессий. Уже известно, какие вакансии будут включены в перечень программы. Это будут должности начального уровня, которые могут потребовать проведения обучающегося процесса уже в течении выполнения рабочих обязанностей.

В Саскачеване наблюдается нехватка специалистов в области здравоохранения, а также в промышленном производстве. Не хватает рабочих в сельском хозяйстве, а также в области агротехнологии и строительства. Страдает от нехватки работников гостиничный бизнес и розничная торговля. Новую пилотную программу планируется уже запустить в декабре 2021 года. Как говорят власти Саскачевана, это очень позитивная новость, особенно для тех, кто занимается гостиничным бизнесом. Данная сфера претерпевает серьезные проблемы в плане нехватки сотрудников.

Новое пилотное направление имеет цель привлечь высококвалифицированных специалистов, Стоит считать эту программу отличным решением для найма сотрудников в другие сектора, где наблюдаются проблемы, связанные с отсутствием нужного количества работников. Ситуация такова, что сейчас в Саскачеване рынок труда переполнен вакансиями, но работать практически некому. Местные работодатели надеются, что они решат свои проблемы за счет региональных иммиграционных программ.

Каким требованиям будут подвергаться кандидаты? Нужно будет иметь постоянное предложение о работе, причем предложение должно быть рассчитано на полный рабочий день. Также должно быть письмо об утверждении на работу от зарегистрированного работодателя в провинции. Нужно соответствовать хотя бы минимальному уровню владения языком, иметь хотя бы начальное образование, некоторый опыт работы. В данном случае необходимо иметь хотя бы 1 год опыта по соответствующим профессиям.

Что происходит во всей Канаде?

Вообще нужно заметить, что осенью весь канадский рынок труда испытывал огромные проблемы. Насчитывалось около 1 млн. свободных вакансий. Согласно статистике, экономика канадского государства продолжает восстанавливаться после того, как пандемия нанесла ей серьезный ущерб. Примерно 91 тыс. человек только в сентябре нашли работу в стране, Это четвертый ежемесячный прирост подряд. Занятость увеличилась в 8-ми канадских провинциях. В Онтарио было нанято более чем 43 тыс. новых работников. Второе место по найму заняла Британская Колумбия, на третьем месте оказался Квебек.

Прирост рабочих мест обусловлен тем, что большинство вакансий появилось именно в гостиничном и ресторанном бизнесах, а также в государственном управлении и в таких сферах, как финансы и страхование. Причиной тому, что гостиничный бизнес стал резко развиваться в Канаде, послужило открытие канадско-американской границы, что произошло в августе этого года. Кроме того, были ослаблены ограничения на поездки туристического плана в сентябре. Поэтому в сфере туризма увеличилось количество свободных мест. То же самое случилось и в смежных с туризмом областях.

Как говорят аналитики, гостиничный и ресторанный бизнес уже в скором времени столкнутся с серьезными препятствиями по набору подходящих кандидатов. Пока только 30% таких предприятий говорят о подобных проблемах, но считается что, скорее всего, эта цифра увеличится в самое ближайшее время. В настоящий момент проблемы испытывает также розничная торговля. Только в сентябре было почти 122 тыс. свободных вакансий. Большая нехватка наблюдается в области здравоохранения и социальной помощи. В этих областях в сентябре было более 130 свободных вакансий. Это в 2 раза больше, чем в 3 квартале прошлого года.

Не только в Саскачеване наблюдаются проблемы, связанные с отсутствием нужного количества сотрудников в таких секторах, как строительство и промышленность. По всей Канаде такая же ситуация. Это вполне нормально, так как увеличивается экономическая активность, работодатели расширяют свой круг деятельности. Квалифицированных кадров не хватает, иммиграционные потоки пока не возобновились, поэтому работодатели Канады страдают от проблем, связанных с наймом новых сотрудников. Именно поэтому провинции Канады стараются делать хоть что-то на своем региональном уровне. Однако в любом случае многое зависит от федеральных властей, а также от того, каким образом будет восстанавливаться мир от последствий пандемии.