В США наблюдается нехватка водителей грузовиков | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

В США наблюдается нехватка водителей грузовиков

Сейчас в Штатах существует проблема обеспечения целостности цепочки грузовых поставок. Это задерживает доставку товаров покупателям по всему американскому государству, особенно проблема заметна в преддверии Рождества. Хотя в последние месяцы ситуация немного улучшилась, но нужно сделать больше для решения долгосрочной проблемы, связанной с нехваткой водителей грузовиков.

По данным, которые предоставила Американская ассоциация грузоперевозчиков, получается, что в течении следующего десятилетия грузоперевозчикам потребуется нанять очень много новых водителей. При этом нужно учитывать, что не только будет расти спрос на грузовые перевозки, но и люди, которые занимают на данный момент вакансии, будут выходить на пенсию или у них будут возникать другие проблемы.

Нехватка водителей связана с повышенным спросом на грузоперевозки. Такая ситуация создалась в связи с пандемией. Кроме того, водители рано уходят на пенсию, автошколы достаточно закрыты для обучения новых специалистов. Что делать в этом случае? Нужно активизировать систему иммиграции, чтобы нанимать больше водителей грузовиков из числа иностранных граждан, желающих жить и работать в Штатах.

По прогнозам на данный момент не хватает 80 тыс. водителей, к 30-му году эта цифра может вырасти в 2 раза. Нужно заметить, что зарплата по данным вакансиям сейчас повышается и, если сравнивать ее с историческим средним показателем, то она выросла в 5 раз. Но дело не в оплате труда, в Штатах очень много водителей, которые уже находятся в предпенсионном возрасте. Работу выполняют в основном мужчины. Эта одна из немногих профессий в Америке, которая ведет к образу жизни среднего класса, не требует высшего образования.

Если предпринять все меры по активизации системы иммиграции водителей грузовиков, то большая часть проблемы будет решена. А так как сейчас в США наблюдаются достаточно серьезные иммиграционные проблемы, то грузоперевозчикам страны остается надеяться, что в ближайшее десятилетие все же решится вопрос, который их очень сильно интересует.