В Канаде наблюдается острая нехватка рабочей силы | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

В Канаде наблюдается острая нехватка рабочей силы

В некоторых отраслях канадской экономики наблюдается острая нехватка рабочей силы. Причиной тому стала пандемия коронавируса. Из-за нее многие предприятия страны кленового листа не смогли пополнить свой персонал. Среди канадцев желающих работать нет, а иммигрантов непросто нанять. Согласно статистике, около 30% канадских предприятий испытывают проблемы в плане наличия необходимого количества работников.

Где наблюдается более острая нехватка сотрудников? В сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Если во 2 квартале 2019 было 11600 свободных вакансий, то в аналогичный период 2021 это число достигло 89100. В здравоохранении также не хватает работников. Несмотря на востребованность медицинского персонала, количество занятых снизилось из-за увеличения объемов работы. Это увеличение было связано с повышением заболеваемости коронавирусом. Так, многие медсестры даже уволились. 

В производстве, строительстве также не хватает рабочих рук. В сентябре 2021 наблюдалось рекордное количество предложений от работодателей указанных сфер. В обрабатывающей промышленности требуется не менее 65 000 рабочих. Подобное число работников не требовалось с 2015 года. Также не хватает работников в розничной торговле, а также в грузоперевозках. Канадским предприятиям остается только надеяться, что в ближайшее время все наладится, и они смогут найти необходимое количество сотрудников среди желающих иммигрировать в страну кленового листа.