Квебекские власти поддерживают медсестер | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Квебекские власти поддерживают медсестер

В Квебеке местные власти активно принимают меры по поддержке медсестер. В этой канадской провинции чиновники серьезно относятся к гражданам, проживающим на территории региона, и всячески поддерживают их. Здесь было принято решение о выделении медицинским сестрам бонуса в виде денежных средств в размере 18 тыс. долларов. Такое решение касается медсестер, которые станут работать полный рабочий день и оказывать услуги в области общественного здравоохранения. Причиной выдачи бонуса также стала острая нехватка младшего медицинского персонала.

Уже обнародован план того, как поступит власть Квебека. Это исключительная мера, которая позволяет стабилизировать ситуацию, в связи с нехваткой определенных работников на рынке труда региона. Некоторые чиновники считают, что это мини революция в области здравоохранении потому, что после долгого и сложного периода пандемии коронавируса и по настоящее время оказалось, что на местном рынке труда не стало хватать более 4000 тысяч медицинских сестер.

Правительство региона также рассматривает предложение по выплате в размере 12 тыс. долларов тем медсестрам, которые уже находятся на пенсии, но приняли решение вернуться к своим профессиональным обязанностям в течении полного рабочего дня. Чтобы привлечь больше медицинских сотрудников, такую же сумму вознаграждения власти предлагают и тем, кто ушел из частных клиник. 

Наибольший бонус в размере 18 тыс. долларов будет выплачиваться в тех частях региона, где остро стоит нехватка рабочей силы в данной профессиональной деятельности в части работы медсестер. В регионах где, обстановка с работой медсестер более спокойная, размер бонуса составит 12 тыс. долларов и предлагается не полный рабочий. 

Чтобы привлечь большее внимание и вызвать у медсестер заинтересованность в работе, властям приходится принимать нестандартные решения в виде денежных бонусов младшему медицинскому персоналу в достаточно крупной сумме. Результат подобных решений, скорее всего, будет именно таким, каким ожидают его увидеть региональные управленцы.