В США лучше работать легально | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

В США лучше работать легально

В США многие хотят переехать, так как считается, что здесь более высокий уровень жизни. И это на самом деле так. Многие иностранцы едут в Америку за лучшей долей. Они стараются найти работу. Однако не всегда понимают, что в Штатах существует понятие легальное и нелегальное трудоустройство, причем второе достаточно размыто по своему определению. Поэтому легко попасть в весьма неоднозначную ситуацию, которая способна привести к конфликту с властями.

С легальным трудоустройством, в принципе, все понятно. Но что такое нелегальное? Это уже более сложный вопрос. Важно понимать, что трудоустройство как таковое предполагает получение вознаграждения. Если за работу платят, пускай даже мизерные деньги, это уже трудоустройство. Но иностранцам нужно иметь разрешение на работу. Без такого документа выполнение рабочих обязанностей с получением вознаграждения будет считаться нелегальным трудоустройством.

Некоторые иммигранты по незнанию американских законов начинают подрабатывать на дому. В результате попадают в категорию нелегальных работников. Важно знать, что даже если официального трудоустройства нет, а дома, к примеру, пекутся торты на заказ или оказываются услуги маникюра, то такое занятие относится к рабочей занятости.

Чем грозит нелегальное трудоустройство? Бывают случаи, когда американские власти закрывают глаза на происходящее. Но это случается очень редко и при определенных условиях. Самое строгое наказание – это депортация и даже запрет въезда в страну. Чтобы не попасть в весьма неприятную ситуацию, советуем знакомиться с законодательством того государства, куда вы планируете переехать жить. Это, кстати, касается не только США, но и других стран.