Канада ослабила медицинские требования по иммиграции | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Канада ослабила медицинские требования по иммиграции

Как известно, для иммиграции в Канаду нужно выполнить перечень требований, включая медицинские. Власти страны кленового листа решили ослабить условия, которые касаются получения ПМЖ по медицинским показаниям в отношении лиц с ограниченными физическими возможностями.

Ранее действовало правило, которое позволяло канадским властям отказать иностранцу получать статус постоянного жителя, если были основания предполагать, что медицинский уход за лицом потребует от правительства значительных финансовых затрат – более чем 7 тыс. долларов в год. Безусловно, многие считают, что подобное поведение властей оскорбляет людей с ограниченными физическими возможностями. Несогласные даже есть и в самой Канаде. Они утверждают, что отказ в данном случае явно не соответствует ценностям, существующим в стране кленового листа.

В связи с послаблением соответствия медицинским требованиям теперь в Канаде можно получить статус постоянного жителя, если медицинский уход обойдется правительству не в 7 000, а в 21 000 долларов. Теперь власти не смогут отказать в иммиграции широкому кругу лиц с ограниченными физическими возможностями. Но все-таки, если указанный порог будет превышен, на что у властей будут иметься основания, иностранец не сможет стать канадским жителем. При этом существует оговорка. Основанием для отказа может стать не только превышение затрат на лечение, оказываемого государством. Если оказание медицинских услуг иммигранту приведет к задержке лечения канадцев с аналогичными проблемами, то и этот момент тоже будет основанием для отказа в иммиграции.

Правильно ли ведут себя канадские власти? Это вполне обоснованный и разумный подход. Государство и его граждане не должны страдать от того, что в страну станут въезжать лица, на лечение которых придется тратить много денег. Конечно, подобные требования относятся к категории максимально жестких. Но это делается на благо тех, кто уже проживает в Канаде.