Новости о жилье в Канаде | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Новости о жилье в Канаде

В стране кленового листа в период пандемии резко выросли цены на жилье. Эта ситуация серьезно волнует канадское правительство. В связи с повышением ценовых показателей на жилую недвижимость власти приняли решение начать принимать серьезные меры. Так, решено отменить освобождение от налогов, взимаемых с прибыли, получаемой от продажи основного жилья. Другой пример – власти хотят ужесточить правила покупки домов, квартир по ипотеке. С чем же связан рост цен? Повлияли ли на развитие ситуации так называемые фундаментальные рыночные факторы или это итог спекуляций?

Известно, что за последние 20 лет в Канаде сильно снизился процент по ипотечным кредитам. Он даже достиг исторического минимума. В результате канадское жилье стало многим доступно. Но цены на жилье в стране кленового листа растут. И, как считают некоторые специалисты, эту ситуацию можно назвать признаком иррационального изобилия. Если правительство вмешается, то можно ожидать продолжительных последствий от действий властей.

Государственные управленцы страны кленового листа, судя по принимаемым решениям, не совсем понимают, что происходит в Канаде. Строительство жилья в Канаде по своим темпам не успевает за запросами населения. По сути, надо решать проблему нехватки жилья, а не принимать законы в отношении домовладельцев и тех, кто продает объекты жилой недвижимости.

О загородной недвижимости

В городах Канады вполне понятен спрос на недвижимость. Здесь есть все ресурсы, которые позволяют жить с современным комфортом, присутствует возможность найти хорошо оплачиваемую работу. Однако наблюдается и спрос на загородное жилье. Городские жители стараются приобрести такую недвижимость. Большой спрос приводит к тому, что цены на дома в тех же пригородах больших мегаполисов растут.

В сфере загородной канадской недвижимости так же, как и в городской, наблюдается дефицит. Причем рост цен стал явно заметен с прошлого лета. Специалисты говорят, что в 2021 году стоимость домов за городом в стране кленового листа вырастут в среднем на 21 процент. При этом в некоторых провинциях рост будет меньше по своему процентному показателю. Так, в Альберте ожидается, что стоимость загородной недвижимости увеличится всего на 6%.