Иммиграция в США может стать проще | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Иммиграция в США может стать проще

Новый президент Америки планирует упростить иммиграционный процесс. Упрощение коснется прежде всего таких направлений, как виза H-1B, трудовых программ, а также направлений, которые позволяют приглашать в страну выпускников докторантуры в сфере STEM. Количество выдаваемых H-1B станет больше, это точно известно. По крайней мере недавно избранный президент США поставил этот план в список первоочередных.

Кроме того, планируется реформировать временные визы, которые выдаются иммигрантам, желающим работать на территории американского государства. Однако перед эти будет проведена глобальная работа, которая позволит обеспечить соблюдение правил. Это даст возможность гарантировать, что временные визы не нанесут ущерб экономике страны, работодатели не станут пользоваться таким инструментом с целью снизить уровень заработных плат.

Еще один план – создать направление, которое даст возможность отдельным населенным пунктам американского государства подавать заявки на увеличение численности населения за счет иммигрантов с целью развития. Кстати, такая идея не новая. В соседней стране, Канаде, такое направление уже заработало. Скорее всего, Байден хочет двинуться по пути более открытой в плане иммиграции страны кленового листа. Если проанализировать канадскую иммиграционную систему, то можно сделать вполне очевидный вывод – тут делается все возможное, чтобы за счет иммиграции не снижать темпы экономического развития.

Дополнительно Д.Байден считает особо важным делать все необходимое, чтобы семьи иммигрантов по возможности быстро воссоединялись. Но новый президент считает, что существующая система плохо работает, рассмотрение соответствующих заявок занимает много времени. В результате иммигрантам приходиться ждать годами, чтобы воссоединиться со своими родственниками. Поэтому Байден хочет разрешить получать временные визы до того момента, когда заявители по семейному воссоединению смогут получить постоянную визу. Такая виза будет неиммиграционной, но она точно позволит улучшить ситуацию, которая наблюдается по семейным программам иммиграции в США.

Безусловно, планы нового президента Штатов в области иммиграции обнадеживают многих желающих переехать в Америку, чтобы жить и работать в этой стране. По сравнению с предыдущем главой государства, Байден явно лояльно настроен по отношению к иммигрантам. Он не выступает за ужесточение иммиграции, как это делал Трамп. Но как будет развиваться ситуация, все-таки покажет время.