В Канаде не признаются виртуальные браки | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

В Канаде не признаются виртуальные браки

Интернет сегодня пользуется большой популярностью в плане решения вопросов личного характера. Нередко в наше время заключаются с его помощью так называемые виртуальные браки. Их сравнивают с такой ситуацией, когда брак заключается по доверенности по причине невозможности присутствовать на официальной церемонии. Однако разница в данном случае есть и довольно значительная. Виртуальный брак заключается на отдалении при участии сторон в церемонии с использованием онлайн связи, к примеру, с использованием скайпа. Брак по доверенности подразумевает присутствие представителя стороны, вступаемой в брак.

Канадские власти пояснили, что законом страны не признаются виртуальные браки, если говорить о семейном спонсорстве – иммиграционной программе, которая позволяет переехать в страну кленового листа на правах супруга того, кто уже живет на территории Канады и имеет законный статус для легального проживания.

Однако есть случаи, когда канадские власти все-таки соглашаются с ситуацией заключения брака на отдалении. Так, это делать разрешается тем, кто служит в военных силах страны кленового листа – если военнослужащий просто не может приехать на церемонию и заключает брак виртуально.

Ситуация с виртуальными браками сегодня обострилась из-за мировой пандемии коронавируса. Многие заключают брак с использованием онлайн связи, так как не могут из-за ограничений присутствовать на церемонии бракосочетания. Однако канадский иммиграционный закон говорит о том, что брак тогда является законным, когда стороны физически присутствуют на церемонии. Пока послаблений по данному вопросу нет. Однако все может измениться в связи с развитием мировой ситуации, связанной с COVID-19.