В Штатах начнут собирать ДНК-образцы иммигрантов | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

В Штатах начнут собирать ДНК-образцы иммигрантов

Стало известно, что американские власти станут собирать ДНК-образцы иммигрантов. Ужас? Нет. Это будет касаться не всех приехавших жить в страну, а только тех, кто находится под стражей, а также незаконно приехавших в Америку. В США существует закон относительно сбора ДНК-образцов нелегальных иммигрантов. Но ранее он не работал, в частности, по причине отсутствия достаточных финансов. Министерство внутренней безопасности его не применяло.

Но недавно в Министерстве юстиции предложили изменить существующую ситуацию. Теперь ДНК-образцы будут собирать в обязательном порядке. Как сообщили таможенные, пограничные службы, в 2019 году на территорию Америки прибыло более 850 тыс. незаконных иммигрантов. И все эти люди будут подвергнуты указанной выше процедуре.

Американские общественники уже подвергли критике сбор ДНК-образцов с иммигрантов. Как они считают, что подобная процедура может затронуть и других, законопослушных жителей страны, которые имеют иммиграционный статус. Одна из организаций, которая выступает за права человека в Штатах, придумала название данному действу – ксенофобская программа.

Возможно, такое поведение американских властей и является чрезмерным. Но цель всего этого достаточно благая – иметь четкое представление о тех, кто нарушает закон и нелегально пересекает американские границы. Законопослушных иммигрантов это не коснется.