Американские власти хотят сканировать всех въезжающих в страну | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Американские власти хотят сканировать всех въезжающих в страну

Стало известно, что власти США, поддерживающие своего президента, хотят в следующем году вынести новое постановление. Документ будет касаться пересечения границ страны. Его положения станут предусматривать обязанность пограничных служб США фотографировать каждого, кто въезжает и кто выезжает с территории Штатов, включая и самих американцев.

Постановление скорее всего появится в июле 2020 года. Оно станет составной частью системы, функционирующей с целью отслеживания лиц, которые въезжают в Америку или выезжают за ее пределы. Как предполагают в Белом доме, этот документ поможет вести более эффективную борьбу с мошенничествами, связанными с визами и прочим, а также поможет идентифицировать преступников, лиц, которых подозревают в террористических преступлениях.

Предложение о сканировании лиц уже было раскритиковано сторонниками защиты личных данных, а также правозащитниками. По их мнению, пересекающие границу не должны подвергаться всем исследованиям, которые способствуют установлению биометрических параметров. Ведь человек имеет законное право на поездки.

У общественных организаций и граждан США есть возможность прокомментировать предлагаемый документ. Им будет предоставлено 30-60 дней на внесение поправок и предложений. Далее власти обязаны будут рассмотреть все внесенные замечания, ответить на них. Процесс согласования указанного постановления точно будет долгим, так как еще не принятый документ вызвал волну общественного возмущения.