Американские власти стали собирать информацию с соцсетей | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Американские власти стали собирать информацию с соцсетей

Несколько месяцев назад власти Штатов объявили, что ими будет в обязательном порядке собираться информация о тех, кто желает жить и работать в Америке, с социальных сетей. Это касается не только потенциальных иммигрантов, но и лиц, которых ищут политическое убежище, а также те, кто получит статус беженца. Заявителю придется указывать все имена пользователя с 19 сайтов – известных в мире социальных сетей. В их перечень вошли и те, которыми активно пользуются россияне – Инстаграм, Фейсбук и др.

Информацию с соцсетей американские власти собирают уже с 2016 года. Но до недавнего времени заполнять поля с указанием имени пользователя было необязательно. Начиная с лета этого года, придется сообщать властям США о том, под каким именем пользователя потенциальный иммигрант пользуется возможностями социальных сетей. Причем придется перечислить все варианты, которые были использованы кандидатами на получение ПМЖ за последние 5 лет.

Сбор информации с социальных сетей в самой Америке вызывает много нареканий у местных организаций по защите прав и свобод человека, неприкосновенности частной жизни. Некоторые такой процесс называют программой слежения. Зачем это нужно в реальности? Данные, полученные из социальных сетей, позволят иммиграционным властям США делать соответствующие выводы – достоин ли человек стать членом американского общества или нет. В свете последних событий, когда президент Штатов делает все возможное, чтобы ужесточить процесс иммиграции, такой подход вполне понятен и объясним.