Манитоба для иммигрантов | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Манитоба для иммигрантов

Манитоба – провинция, которая находится в центре Канады. Это озерный край, который нередко привлекает своей красотой иностранцев, которые хотят переехать жить в страну кленового листа. К тому же местные власти стараются увеличить потоки иммигрантов в регион, открывая новые иммиграционные программы. Так, стало известно, что практически на днях заработали 2 программы, которые позволяют иммигрировать студентам, окончившим ВУЗ в Манитобе.

1 программа рассчитана на молодых специалистов, которые завершили 2-летнее обучение в местном ВУЗе. Но предъявляется к ним требование – нужно открыть свой бизнес в провинции и заниматься активным его управлением. То есть можно сделать вывод – региональные власти хотят пополнить местное общество людьми с достатком. Согласитесь, не у каждого есть деньги на открытие собственного бизнеса. Причем чиновники говорят о том, что самые успешные из них, получат временное предложение о работе, как составляющая 2-летней пилотной программы.

Другая программа рассчитана на международных студентов, получивших магистра либо степень доктора наук при прохождении 3-летней практики, причем только официальной. Те, кто прошел такую практику, могут стать участниками новой иммиграционной программы для студентов, не имея предложения о работе от местного работодателя.

Плюсы и минусы Манитобы для иммигрантов

Как показывает статистика, Манитоба – одна из самых предпочтительных среди иммигрантов провинций. Здесь есть работа, все блага цивилизации. Но тут наблюдается достаточно резкий континентальный климат, то есть зимой низкие, а летом очень высокие температуры. Для россиян это не особо страшно. В некоторых регионах РФ наблюдаются еще более суровые условия. Плюсом является тот факт, что солнечных дней в Манитобе бывает  много.

Манитоба – это чистый регион Канады. Если анализировать плотность населения, то она очень невысока. Привлекательный край для охотников, рыбаков, грибников, ягодников. Воздух потрясающий! Небольшой минус – комары. Причем достаточно крупнее российских, как многим может показаться. Кстати, люди здесь приветливые и спокойные. Приятно жить в таком обществе даже иностранцу.

По поводу работы наблюдается противоречивая ситуация. Местные власти, как видно, хотят увеличить местное общество за счет иммигрантов. Им явно не хватает специалистов, если они готовы принимать студентов-иностранцев. В свою очередь, бытует мнение, что в Манитобе плохо с работой, а местные иммигранты говорят, что работы достаточно для специалистов определенных профессий. Из вышенаписанного можно сделать вывод. Только в некоторых профессиях провинция испытывает нехватку рабочей силы.

Плюсом Манитобы, в частности ее столицы – Виннипега, является доступность цен. Его даже называют городом дешевых избушек. Разница в стоимости той же недвижимости, если сравнивать с крупными канадскими мегаполисами, составляет примерно в 2 раза. Пример — в Виннипеге дешевле, чем в том же Торонто. Кроме того, в Манитобе достаточно недорогие коммунальные услуги. Что касается зарплат, они ниже, но не в такой же пропорции, как в случае с недвижимостью.

К плюсам можно отнести малонаселенность региона, а также отличное образование. Минус, но не достаточно верно описанный – уровень криминальности. Считается, что эта провинция самая криминальная в Канаде. Однако не учитывается тот факт, что почти все преступления здесь совершаются только в 2 районах. В остальных местные жители живут спокойно, даже не имея на входных дверях серьезных замков.

Ехать или не ехать в Манитобу?

Если проанализировать преимущества и недостатки этой провинции, то перевес явно наблюдается в сторону плюсов. Возможно, не для всех. Нередко люди хотят жить в городах-муравейниках, там, где жизнь слишком уж бьет ключом. В этом случае Манитоба не подойдет. Этот регион Канады для спокойных людей, предпочитающих вести умиротворенную, достойную современного человека жизнь, наполненную обычными житейскими радостями.