Канада и иммиграция | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Канада и иммиграция

Известно, что на протяжении многих лет Канада формирует свое общество и развивается во всех направлениях, во многих моментах завися от потоков иммиграции. Люди, которые приезжают в страну, не только пополняют население, но и работают на благо государства, способствуют его развитию.

Сделаем откат в истории и посмотрим. Согласно историческим данным, Канада именно благодаря иммигрантам из Европы стала 2-язычной федерацией и смогла добиться статуса независимого государства. Напомним, страна кленового листа «принадлежала» Англии. Первые иммигранты – это были французы. Наверно, поэтому в тот же Квебек можно иммигрировать, если знаешь французский язык.

За все время существования Канады в страну приехало немало иностранцев, которые остались здесь жить и работать, а впоследствии дали жизнь новым канадцам. Многие из них сегодня считаются коренными жителями. Но исторические данные таковы, что Канада практически соткана из иммиграции. И очень мало здесь на сегодня истинно коренного населения.

Времена Харпера

В 2006 году иммиграционная политика Канады существенно изменилась. Тогда к власти пришли консерваторы во главе с премьер-министром С. Харпером. Новая власть резко сократила поток иммиграции и ужесточила требования, предъявляемые к иммигрантам. Политика консерваторов имела успех, ведь часть канадского населения их активно поддерживало, так как не было согласна с растущими государственными расходами, направляемыми на новых иммигрантов. Но это не устроило как самих иммигрантов, так и жителей мегаполисов Канады. Не понравились нововведения и местным работодателям.

Отдельно нужно сказать о проблемах на канадском рынке труда. Многие работодатели испытали резкие трудности при введении в действие иммиграционной политики Харпера. Свободных рук и вовсе не стало хватать. Некоторые столкнулись с тем, что большинство рабочих задач некому было решать. В Канаде и сегодня по многим профессиям не хватает специалистов. Поэтому нынешняя власть старается идти навстречу даже не самим иммигрантам, а работодателям, которые испытывают трудности, связанные с нехваткой рабочей силы.

Что ожидает Канаду в будущем?

Судя по периодическим заявлениям Трюдо, а он, как известно, в последний раз высказался на Международном саммите успешных женщин про то, что иммиграция – преимущество Канады, у страны кленового листа вполне прозрачное будущее. Потоки иммиграции в страну кленового листа вряд ли станут уменьшаться. Можно предположить, что даже увеличатся.

По ситуации в стране, в частности, на трудовом рынке, в Канаде наблюдается нехватка рабочих рук. И только иммигранты помогут решить такую проблему. В противном случае стране кленового листа не удастся остаться на вершине среди государств, успешных в экономическом плане. Местные власти отлично понимают, что значит иммиграция для их родины. Поэтому они в открытую признают ее важность. В отличие от США, Канада практически не кичится своим положением на мировом уровне и старается делать все возможное, чтобы привлечь новых иммигрантов.

Но следует заместить, что политика США может негативно сказаться на политике Канады. Так уж сложилось, что эти страны – не только соседи по географическим границам. У них похожий менталитет и отношение к жизни. Между странами нестрогие границы для переездов жителей этих государств. Вполне возможно, американские власти каким-то образом смогут повлиять на поведение канадских властей, но вряд ли это коснется иммиграции. Именно последнюю можно считать «питающей большой организм страны аортой». И если ее перекрыть, Канада может испытать большие трудности.