Министерство гражданства и иммиграции США сообщило, что лимит в 65000 заявлений по визам H1B на 2016 финансовый год для ученых может быть исчерпан в ближайшее время. Это говорит о том, что всем имеющим ученую степень, желающим получить такую визу, следует поспешить. В настоящий момент уже принято решение о лотерейном подходе к удовлетворению ходатайств.
Все полученные заявления до 7 апреля будут рассмотрены. Что касается случайного выбора, когда он будет окончен, министерство гражданства и иммиграции и США не сообщает, потому что чиновники не имеют возможности точно установить эту дату. Как только будет достигнут лимит в 65000 заявлений, процесс случайного выбора будет остановлен.
Министерство гражданства и иммиграции США будет продолжать принимать и обрабатывать заявления от имеющих ученую степень, которые касаются продления рабочей визы, изменение текущих условий занятости по H1B, по вопросам смены работодателей.