Как получить заветную грин-карту | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Как получить заветную грин-карту

Для всех, кто желает переехать жить в США, заветной целью является получение грин-карты. Это документ, подтверждающий вид на жительство. Она позволяет жить и работать в Штатах, выезжать в другие страны и возвращаться в Америку. С ней иностранец приобретает статус постоянного американского жителя.

Способы получение грин-карты

№1

Жениться на американке или выйти замуж за американца. Но один только факт вступления в брак не позволяет получить заветный документ. Нужно обращаться в Службу, занимающуюся вопросами гражданства и иммиграции, предоставить пакет установленных документов. Документы тщательно рассматриваются. Позже проводится интервью, которое помогает установить, что брак не является фиктивным.

№2

Приехать в США в качестве беженца. Здесь могут быть 2 варианта. Первый – иностранец приезжает и просит политического убежища, получает статус беженца и по прошествии примерно года ему выдают грин-карту. Второй – когда иностранец уже приехал как беженец. Это касается тех, кто бежит из страны, в которой идет война. Минус – решение вопроса получения убежища принимается не так быстро, как хотелось бы. Плюс – если ранее срок рассмотрения мог длиться до 5 лет, то начиная с 2018 года процедура рассмотрения проходит в более меньшие, но все-таки сроки.

№3

Путем воссоединения семьи. Но в этом случае надо иметь родственника в Америке, а именно кого-то из следующих: жену, мужа, маму, папу, ребенка, родную сестру либо брата. При этом степень родства влияет на продолжительность срока рассмотрения заявления. В случае с братьями, сестрами время рассмотрения может составлять немалое количество лет.

№4

Выиграть заветный документ, дающий право жить и работать в Штатах. Ежегодно американские власти проводят розыгрыш 50 тыс. виз. Для принятия участия нужно заполнить анкету на специальном веб-ресурсе. Кстати, Дональд Трамп, американский президент, сейчас ведет активную политику, направленную на закрытие данной лотереи. Он считает, что нередко визу в Штаты получают недостойные иностранцы.

№5

Через получение визы H-1B. Она позволяет стать обладателем грин-карты, если иностранец окажется ценным специалистом для американской экономики. На практике такую визу непросто получить, так как не каждый, кто считает себя специалистом, оказывается таковым для властей США. Плюс сегодня действуют более ужесточенные требования по процедуре получения рабочей визы.

№6

Получение грин-карты через работодателя. В принципе, такой способ похож на предыдущий, только в данном случае помогает достичь желаемого тот, у кого работает иностранец. Чаще это происходит, когда человек учится в Штатах, потому он находит работу, начинает работать как стажер и, в конечном итоге, становится ценным сотрудником для работодателя.

№7

С помощью визы для одаренных. Называется она О-1. Отличный способ, если иностранец обладает экстраординарными способностями. Как правило, это певцы, ученые, музыканты и прочие таланты. Получить такую визу достаточно сложно. Многие, претендующие на получение документа, вынуждены возвращаться на родину.

№8

По визе L-1. Такой вариант подходит для сотрудников компаний, имеющих свое представительство в Штатах. Этот способ может быть доступным и для тех, кто имеет свой бизнес и развивает его не только на родине, но и на территории американского государства. Однако в данном случае надо быть готовым к высоким требованиям. Если заявитель не будет им соответствовать, получить визу не удастся.

№9

Путем инвестиций в экономику США. Для желающих воспользоваться таким способом предусмотрена специальная программа. Существенный минус – надо иметь огромные деньги. Из них придется отдать не менее 1 миллиона долларов, а также создать от 10 рабочих мест для американцев, чтобы воспользоваться возможностями программы для иностранных инвесторов, желающих жить и работать в Штатах.

Какой-бы способ вы ни выбрали, всегда есть вероятность, что американские иммиграционные власти вам откажут. Однако, если изначально пользоваться услугами специалистов по иммиграции, то вероятность отказа будет минимальной, и у вас в будущем будут все основания получить заветную грин-карту.