Иммиграция в малонаселенные регионы Канады – особенности новой программы | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Иммиграция в малонаселенные регионы Канады – особенности новой программы

Не новость, что власти Канады стараются делать все возможное, чтобы пригласить в страну самых успешных и талантливых иностранцев, которые достойны стать канадскими жителями. И для этой же цели была разработана новая иммиграционная программа – Атлантическая, которая позволит увеличить население малонаселенных регионов на востоке страны и, параллельно, закрыть пустующие вакансии на местных рынках труда.

Провинции, которые участвуют в программе: Новая Шотландия, Ньюфаундленд, а также Нью-Брансуик и остров Принца Эдуарда. Здесь сегодня наблюдается нехватка рабочей силы. Вместе с федеральными властями региональные правительства приняли решение – открыть направление, позволяющее устранить проблемы местных работодателей и самих провинций, где, по сравнению с остальной Канадой, проживает мало людей.

Особенности Атлантической программы

Программа рассчитана на 3 года. В 2018 году уже она будет работать. При этом указанное направление является составляющей стратегии по развитию регионов, основывающейся на 5 важных моментах:

  • Привлечение квалифицированных специалистов за счет иммиграции;
  • Внедрение инновационных подходов к развитию провинций;
  • Стремление сохранить природу, не навредить климату;
  • Улучшение торговли, увеличение объемов инвестиций;
  • Развитие инфраструктуры малонаселенных канадских провинций.

Как будет работать программа?

Atlantic Immigration Pilot Program предполагает упрощенный процесс иммиграции. Для использования ее возможностей необходимо иметь предложение о работе от работодателя провинций, участвующих в программе. Участникам нет необходимости получать Labour Market Impact Assessment, что является преимущественной особенностью нового иммиграционного направления.

После того, как кандидат подтверждает предложение работодателя, последний должен связать его с организацией, способной помочь обустроиться в стране кленового листа по приезду. Далее кандидат должен составить план переселения. При этом тот, кто предложил работу, будет помогать кандидату по прибытию в Канаду. Если возникнет необходимость, то и будет помогать с выполнением плана переселения.

Важно! Не каждый работодатель с регионов, участвующих в иммиграционной программе, сможет воспользоваться ее возможностями. Тот, кто хочет предложить кандидатам работу, должен будет получить специальное разрешение от региональных властей. Если работодатель ведет свою деятельность в нескольких провинциях, то ему придется получить разрешение от всех регионов. Разрешение смогут оформить только те работодатели, которые будут соответствовать определенным требованиям, в частности, смогут помочь иммигранту и его семье при обустройстве на территории страны кленового листа.

Где найти работодателя?

Многие желающие иммигрировать в Канаду, узнав о новой программе, сначала обрадовались. Но возникла проблемы, связанные с тем, где найти работодателя, который может и работу предложить, и иметь право в такой программе участвовать. Власти провинций уже постарались помочь кандидатам на иммиграцию в их регионы. Каждая провинция опубликовала списки работодателей на своих сайтах.

Безусловно, Атлантическая пилотная иммиграционная программа – новая возможность иммигрировать в страну кленового листа. Но каждый, кто решил ею воспользоваться, должен понимать, что к нему будут предъявляться определенные требования. Соответствие этим требованиям – обязательное условие. И только те, кто им будет соответствовать, а также сможет получить предложение о работе от работодателя провинций, участвующих в программе, исполнит свою мечту – станет канадским жителем.