Канадское гражданство стало проще получить | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Канадское гражданство стало проще получить

Гражданство Канады – заветная мечта каждого иммигранта этой страны. Всего год назад получить его было достаточно сложно. Важно заметить, что только те иммигранты, которые изначально соблюли все правила иммиграции и на законных основаниях иммигрировали в страну кленового листа, могли еще надеяться на достижение желаемой цели. В Канаде очень жестко относятся к нелегальным иммигрантам. Тому причиной является не только стремление местного правительства пополнять канадское общество благонадежными и законопослушными гражданами. Государство-сосед (США) ведет сегодня достаточно жесткую политику в отношении нелегалов. И данный факт, что понятно, сказывается и на поведении канадских властей.

Как сегодня можно получить гражданство Канады?

Процесс получения статуса канадского гражданина сегодня упростился. В Департаменте, занимающемся вопросами, которые касаются данного процесса, уже заявили, что до конца 2018 года 152 тыс. человек получит желаемый статус. Тому способствует изменение правил, в частности, касающихся времени, фактически проведенного заявителем на территории страны кленового листа.

Чтобы получить гражданство Канады, нужно фактически находиться в стране определенное количество дней. В октябре 2018 года стало действовать обновленное правило. Теперь будет засчитываться до 365 дней по правилу трехлетнего пребывания, причем каждый день станет засчитываться как полдня. Другими словами, в стране необходимо будет находиться не менее 3 лет из 5, а не 4 из 6, как ранее. Кстати, в связи с уменьшением времени пребывания резко возросло число претендентов на получение гражданства страны кленового листа. Как уже заметили чиновники, если сравнить 2016, 2017 с 2018 годом, то число тех, кто станет гражданином, увеличится на 40 процентов. Если же говорить о количестве заявлений, то этот показатель увеличился уже на 130%.

Еще одно изменение – требование хорошо знать язык. Прежде каждый заявитель в возрасте 14-64 гола должен был владеть таковым. С внесением изменений этот возраст власти уменьшили. Теперь указанное требование в обязательном порядке применяется к лицам в возрасте 18-54 года.

Сделали ли канадские власти процесс получения гражданства более простым? Вполне очевидный факт. Если вы решили не только иммигрировать в Канаду, но и в дальнейшем стать ее гражданином, то вам, несомненно, будет проще это сделать. Однако снова хотим напомнить о необходимости соблюдать правила получения статуса иммигранта. Только в этом случае процесс получения канадского гражданства будет более простым и вполне очевидным завершением всех ранее предпринятых усилий.