Отмена халявы или давление на иммигрантов? | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Отмена халявы или давление на иммигрантов?

Важная новость для претендующих на получение Green Card – будет введено новое правило. Не очень приятное, но вполне объяснимое и ожидаемое, если судить по поведению Дональда Трампа, который все делает для изменения иммиграционного законодательства в стране. Так, негативным фактором при рассмотрении заявки на получение грин карт может стать тот факт, что легальный иммигрант, подавший такую заявку, пользуется социальными «бонусами» от американского государства. В частности, речь идет о талонах на питание, государственной страховке, которая предусмотрена в США для неимущих. Сюда же относится факт пользования скидками на жилье, непосредственное проживание в субсидированном жилье, а также получение лекарств по программе «Медикер».

Как считают власти, принятие такого правила позволит обеспечить работу системы приема только самодостаточных иммигрантов. Политика самодостаточности новоприбывших в США действует, кстати, уже давно, с 19 века. Несмотря на то, что американское государство ведет активную социальную политику, принимая программы поддержки, с осторожностью помогает негражданам Америки. Это вполне понятное поведение. Потому что налогоплательщики США не обязаны платить за содержание тех, кто не является американскими гражданами.

Важно!

Новое правило не касается:

  • Беженцев;
  • Служащих в армии.

Американские чиновники указывают и на то, что по-прежнему будут учитываться и другие обстоятельства. Это возраст, здоровье, семейный статус, а также финансовые возможности, образование, навыки.

Правозащитники уже заволновались. Они говорят, что новое правило имеет цель – ограничить возможности бедных иммигрантов и их семей. Волнуются и американские медики. Как говорят врачи, иммигранты, напуганные принятием нового правила, стали часто отказываться от тех же вакцинаций, медицинской помощи даже для своих маленьких детей. Такое поведение иммигрантов может негативно отразиться на здоровье американского общества в целом.

Будет ли введено новое правило?

Вопрос сложный. Согласно процедуре принятия подобных нововведений, изначально будет выполнена публикация в федеральном реестре. Потом его вынесут на публичное обсуждение в течение 60 дней. И только после этого президент будет решать, подписывать ему официальный документ или нет. Здесь можно сказать, что если до Трампа документ все-таки дойдет, то он точно его подпишет. Всем известно его стремление ужесточить законы иммиграции. Поэтому новое правило позволит ему если не ужесточить иммиграционный закон, то, по крайней мере, приглашать в страну тех, кто, по его мнению, максимально этого достоин.

Так что на самом деле представляет собой новое правило – отмену халявы или же давление на иммигрантов? С точки зрения американских налогоплательщиков – первый вариант. Почему государство должно помогать неимущим негражданам США? Новое правило можно назвать и инструментом давления на иммигрантов. Если ты бедный желающий получить вид на жительство, активно пользующийся помощью государства, то нет, ты его не получишь. Не пользуйся помощью, тогда получишь Green Card.