Канада: программа спонсорства в 2019 году | Дальневосточный визовый центр «ДальВиза»
г. Владивосток, ул. Алеутская 14а, офис 303 | Телефоны: +7 (908) 448-83-90 и 8 (423) 241-4001
 

Канада: программа спонсорства в 2019 году

Канадская программа спонсорства позволяет перевезти в страну своих близких родственников, в частности, родителей, а также дедушек/бабушек. Эта программа постоянно претерпевает изменения. Квоты по ней небольшие, и иммигрантам приходится ждать годами, чтобы в итоге добиться желаемого результата и перевезти в Канаду родных людей.

Особенности работы программы в 2018 году

В 2018 году программа работает по такой схеме:

  • Все желающие подают заявку;
  • Заявления накапливаются;
  • Проводится лотерея.

Далее – те заявления, которые были выбраны путем лотереи при соответствии требованиям программы, подлежат окончательной обработке. Заявители в итоге получают возможность привезти в страну своих родственников.

Главный минус – даже если заявка подана одной из первых – это не гарантия, что она будет обработана. Если в лотерейную выборку она не попала, то заявитель сможет только рассчитывать на то, что его обращение будет участвовать в следующей лотерее. Что касается квоты, то ее размер в 2018-м составил 17 000 заявок в год.

Изменения в 2019 году

Представители либеральной канадской партии уверены, что действующая сегодня система себя не оправдывает. Она, по сути, несправедлива. Поэтому принято решение, что необходимо вернуться к прежней схеме, а именно к обработке заявок по очередности подачи. Однако замечено, то прежняя система работала плохо. Заявители пытались практически в первые часы открытия программы подавать заявления. Образовывался свал. Ситуация была непрозрачной. Контроль за очередностью отсутствовал. В результате заявители были недовольны и тут же обращались в суд с иском, в котором истцом выступали иммиграционные власти Канады.

Лотерею пришлось ввести, чтобы хоть как-то решить проблему с постоянными судебными разбирательствами. Так власти пытались переложить свою ответственность на случай – кого лотерея выбрала, заявку того мы и обрабатываем. Однако результат оказался не тот, который ожидался канадскими чиновниками. Нареканий со стороны заявителей стало еще больше.

Выборы в 2019 году и их влияние на программу спонсорства

Специалисты по иммиграции уверены, что стоит ожидать и других изменений. В 2019 году в Канаде пройдут федеральные выборы. А как известно, новая метла всегда метет по-новому. Уже сейчас можно сказать, что Трюдо не имеет достаточно твердой позиции среди канадцев. Возглавляемая им либеральная партия тоже не особо поддерживается канадскими жителями. Проводимая ее представителями иммиграционная политика вызывает недовольство.

Недовольство, в частности, связано с квотой по программе спонсорства. Канада принимает огромное количество беженцев, а иммигранты, работающие на благо государства, не могут годами перевезти своих близких в страну кленового листа из-за малой квоты. Кстати, про увеличение квоты по спонсорской программе уже говорилось. Либералы обещали поднять ее уровень до 26 000 в год. Как же дело будет обстоять в 2019 году? Покажет время.